Беларусь гордится первозданной красотой своей природы. Для сбережения её  уникальных уголков, сохранения и приумножения редких и исчезающих видов флоры и фауны, для организации наблюдений за изменениями в природе в Беларуси созданы национальные парки, заповедники, заказники. В Барановичском районе  имеются два заказника:  «Стронга» и «Барановичский».  Республиканский ландшафтный заказник «Стронга» расположен в бассейне реки Щары и назван по главному представителю мира фауны – форели ручьевой (стронга – старославянское и белорусское название форели).  Биологический (ботанический) заказник республиканского значения «Барановичский» создан для обеспечения естественных условий произрастания лекарственных растений.  На территории Барановичского раёна обитают редкие звери,  птицы, рыбы,  растения, занесённые в Красную книгу Республики Беларусь.

Расліны

raslini