«Тонкае адчуванне беларускай прыроды»

У любую пару года,
у пагоду, непагоду,
слухай родную
прыроду —
ты пачуеш галасы
таямнічае красы.
Васіль ЖУКОВІЧ

Журнал «Родная прырода» издается с января 1972 года на белорусском и русском языках, выходит 1 раз в месяц на 70 страницах. В этом году журналу исполняется 40 лет.

«Родная прырода» – общественно-политический, научно-популярный иллюстрированный журнал. Издание, как и следует из его названия, посвящено природе Беларуси во всем ее многообразии. На страницах издания затрагиваются проблемы глобального изменения климата, обращения с отходами, чистоты воды и атмосферного воздуха. Много внимания уделяется особо охраняемым природным территориям, редким и исчезающим видам флоры и фауны, включенным в Красную книгу и, соответственно, борьбе с браконьерством. Не остаются в тени и вопросы, касающиеся развития белорусского туризма. На страницах журнала печатаются стихи, зарисовки, рассказы, сказки, статьи, кроссворды. В читальном зале центральной городской библиотеки журнал хранится с 1989 года. Давайте познакомимся с самыми интересными и уже ставшими постоянными рубриками журнала «Родная прырода».

Записки натуралиста

Секретный бункер пушистого рыболова

В колючих доспехах

По волчьим законам. С волками жить — по-волчьи выть