«Мой город в пламени войны»

к 75-летию освобождения

г. Барановичи от немецко-фашистских захватчиков»

Онлайн-КВЕСТ

Дорогие друзья!

С 8 июня по 8 июля 2019 г. государственное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система г. Барановичи» проводит краеведческий онлайн-КВЕСТ! Тема онлайн-КВЕСТА выбрана не случайно – в этом году весь белорусский народ празднует 75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. 8 июля 2019 г. наш родной город также отпразднует 75-ю годовщину своего освобождения.

Квест будет состоять из двух туров, каждый из которых будет содержать вопросы-задания. На бегущей строке веб-сайта http://tavlay-library.by  задания будут обновляться раз в две недели. Ответы на них необходимо присылать на почту Гэты адрас электроннай пошты абаронены ад спам-ботаў. У вас павінен быць уключаны JavaScript для прагляду.  с пометкой «онлайн-КВЕСТ». В качестве альтернативы ответы можно прислать на страницу «Барановичи читающие» ВКонтакте  или на Фейсбуке.

Пожалуйста, укажите свое имя и фамилию, номер контактного телефона.

Изучайте историю родного края!  Участвуйте в онлайн-КВЕСТЕ! Выигрывайте призы! Победитель будет выбран по максимальному количеству правильных ответов, также будут учитываться скорость и оригинальность выполнения заданий! О дате награждения мы сообщим дополнительно. Следите за нашим сайтом!

Подсказка: много полезной информации вы найдете в разделе «Краязнаўства» на нашем веб-сайте.

Возраст 6+

Всем успехов, друзья!

Итак, поехали!

Друзья, в связи с тем, что 23 июня в библиотеке выходной день, мы продлеваем действие квеста. На вопросы 1 тура ответы можно присылать до 23 июня включительно. Следовательно, 2 тур будет длится с 24 июня по 9 июля. Удачи!

2 тур

1. В период оккупации на территории Барановичского региона действовал филиал концлагеря для советских военнопленных "Шталаг-337". Вопрос: Где он находился?

2. Барановичское гетто было создано в декабре 1941 г., а перестало существовать в декабре 1942 г. Находилось оно на территории современных улиц Маяковского, Лисина, Богдановича, Царюка, Гагарина, Мицкевича. Узники гетто были уничтожены оккупантами в течение года.  Вопрос: Пришлиле фотографию памятника гражданам еврейской национальности, жителям г. Барановичи, уничтоженным в годы немецко-фашистской оккупации, который напоминает об этих трагических событиях и ответьте, на какой улице и в каком году он был установлен.

3. Памятник какой воинской части, отличившейся в боях за наш город и получившей почетную приставку к своему названию - "Барановичская", установлен в г. Барановичи. Пришлите его фото.

4. Во время оккупации в Барановичской больнице действовала группа подпольщиков. Вопрос: Назовите имя человека, который возглавлял эту группу.

5. В апреле 1943 г. вышел первый номер газеты, издаваемой Барановичским подпольным обкомом КП(б)Б. Вопрос: Как называлась газета?

Ждем ваших ответов с 24 июня до 9 июля. Оставайтесь с нами!

1 тур.

1.    Назовите дату, когда г. Барановичи был захвачен гитлеровскими войсками.

2.    Назовите день освобождения г. Барановичи от фашистов.

3.    В июле 1942 г. из г. Терезиенштадт (Чехия) на ст. Барановичи прибыли три эшелона с 3 тысячами узников еврейского гетто. Все они были вывезены за город, на северо-восточную окраину, и уничтожены. 27 июня 1972 г. на этом месте был установлен мемориал.

Вопрос: Пришлите на электронный адрес Гэты адрас электроннай пошты абаронены ад спам-ботаў. У вас павінен быць уключаны JavaScript для прагляду.   либо на страницу «Барановичи читающие» ВКонтакте или на Фейсбуке фотографию мемориала и ответьте, как называется это место. Важно! Фотографии из Интернета не будут зачтены в качестве ответа. Пожалуйста, сделайте снимок самостоятельно. Фото может быть прикреплено к сообщению в формате JPEG или перенесено в текстовый документ.

4.    Сколько воинских частей и соединений, отличившихся в боях за наш город, получили почетную приставку к своим названиям «Барановичская»?

5.    В годы оккупации на территории Барановичской области действовало Барановичское партизанское соединение. Когда оно было создано?

Сроки подачи ответов – с 8 до 22 июня включительно.

Удачи!

buker